В Тирасполе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, без чего не может существовать человек.

Ежегодно 8 июля празднуется День семьи, любви и верности. Этот день традиционно отмечается как день памяти святых князей Муромских Петра и Февронии, беззаветно любивших друг друга и умерших в один день. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность.

Ко дню семьи, любви и верности в Тирасполе прошли праздничные мероприятия.

В преддверии праздника в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся мастер-класс «Кого люблю – тому дарю». Заведующая отдела искусств Э.В. Чередниченко рассказала красивую историю символа праздника – ромашки, в яркой форме познакомила детей с легендами, окружающими это милое растение, а также поиграла с присутствующими в спортивную разминку, завершилось мероприятие просмотром веселого советского мультфильма.

На площадке спортивного комплекса МОУ «ТСШ №18» состоялся библиосквер «Береги, мой друг, семью, крепость главную твою».  Библиотекарями читального зала библиотеки – филиала №4 была организована книжная выставка «Семья согласием крепка» и проведена викторина «Что я знаю о семье?» с занимательными вопросами, на которые с удовольствием отвечали и дети, и взрослые. Заведующая библиотекой – филиалом №4 Горбачева Н.В. провела мастер-класс по изготовлению символа праздника – ромашки. Пока ребята мастерили поделки, она рассказывала об истории праздника, о главном символе – ромашке, о семейных традициях. 

В отделе обслуживания юношества Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина была представлена книжная выставка «Свет любви Петра и Февронии».

Самым масштабным мероприятием в рамках праздника стал фестиваль «Семья – волшебный символ жизни!» в Екатерининском парке.

Для всех гостей праздника подготовили много развлечений и интерактивных мероприятий.

У парка аттракционов «Чудо-град» проходила детская игровая развлекательная программа Молодежного театра-студии «Феникс» Городского дворца культуры. Любимые герои подготовили для детей игры, конкурсы, танцы, и конечно же призы. Гостями развлекательной программы стали артисты Образцового циркового коллектива «Радуга» Городского дворца культуры.

Особое внимание детей привлекла тематическая фотозона «Сладкая жизнь», где аниматоры Молодежного клуба «Орфей» раздавали сладкие подарки за отгаданные загадки.

На аллее каскадных фонтанов расположились выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства мастеров Народного клуба ДПТ и ИЗО «Самоцветы» и Образцового кружка вязания и поделок «Волшебный клубок» Тираспольского дома народных традиций и ремесел» и Народного творческого клуба ДПИ «Колорит» Центра досуга молодежи «Юбилейный». Так же здесь проходили и мастер классы для детей по изготовлению символа праздника – ромашки.

На пирсе состоялся «Праздник будущих родителей» церемония определения пола будущего ребёнка. Гости праздника разделили с будущими родители радость «рассекречивания» пола ребёнка.

Также на пирсе все желающие пары смогли поучаствовать в шуточной церемонии бракосочетания «Свадьба понарошку», организованной Народным драматическим коллективом «Театральная гостиная» Городского дворца культуры.

На сцене парка состоялось торжественное мероприятие с чествованием золотых и сапфировых юбиляров города Тирасполь. Президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский поздравил юбиляров семейной жизни и вручил парам памятные подарки. Главный специалист – эксперт Российского центра науки и культуры Артем Науменков и председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева поздравили и наградили медалью «За любовь и верность», семьи российских соотечественников, проживших в браке более 25 лет.

В праздничном концерте приняли участие – Елена Главацкая и дуэт ансамбля бального танца «Орион-данс», Отличный работник культуры ПМР Дмитрий Стоянов, Сергей Тумба – солист Заслуженного муниципального оркестра народной музыки «Ватра», Заслуженный муниципальный ансамбль народной музыки и танца «Ватра», Образцовый ансамбль эстрадного танца «Феличита», Народный вокальный коллектив «Фортуна».

  

 

 

Все организованные и прошедшие мероприятия преследовали цель - возрождение лучших семейных традиций, ценностей любви и верности, семьи, многодетности, воспитания молодежи и всего населения в духе патриотизма и любви к малой Родине.

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com