Детская городская библиотека им.В.В.Маяковского отмечает свое 70 - летие!

Сегодня, 20 марта Детская городская библиотека им.В.В.Маяковского отметила свое 70-летите.

С 1987 года и по настоящее время библиотеку возглавляет Козарь Р.Ф.

С 3 сентября 2007 года ЦГДБ им. В.В. Маяковского размещается в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Для дифференцированного обслуживания читателей работают два отдела обслуживания: 0-4 и 5-9 классов, каждое из которых подразделяется на   читальный зал и абонемент.         

В данное  время фонд библиотеки составляет 60926 экз. книг и периодических изданий. Ежегодно  по акции «Дар» поступление составляет не менее 100-150 новых книг на русском, молдавском, украинском и других языках.

    Ежегодно Центральная городская детская библиотека им. В.В. Маяковского обслуживает более 6000 тысяч читателей, выдает свыше 109000 тысяч книг и периодических изданий, посещения составляют 34,6 тыс.  В течение учебного года проводятся массовые мероприятия в помощь школьной программе, встречи с интересными людьми нашего города: ветеранами Великой Отечественной войны,воинами-афганцами, защитниками Приднестровья, писателями, поэтами, краеведами и др.Особое     внимание     уделяется     работе с детьми в дни школьных  каникул, организации их досуга.

Ведется большая работа но краеведению: уроки истории родного края, часы краеведения, встречи с интересными людьми нашего города. В разное время гостями библиотеки были: краевед Ю.Н. Феч, писатели В Пилецкая, Ю.. Порожняков, Б. Дюрич, В. Караджов, А. Штро и др.; защитник Приднестровья А. Васильков, сотрудники МОУ «Тираспольский объединенный музей» Поголына Н.Г., Белоус Л.Н., Вакула И.В. и многие другие. Работа ведётся не только в стенах библиотеки, но и непосредственно в школах города: обслуживание читателей, выступления библиотекарей на родительских конференциях, собраниях о роли книги и значении семейного чтения. В библиотеке работают два клуба по интересам: «Почемучка» (для учащихся младшего школьного возраста) и «Всезнайка» (для учащихся среднего школьного возраста). Всего за год проводится более 200 массовых мероприятий, оформляются более 70 книжных выставок по разным темам. Работа ведётся в координации с краеведческим музеем, Союзом защитников Приднестровья, Союзом писателей Приднестровья, Советом ветеранов войны и груда. Работа с общеобразовательными учреждениями ведётся согласно договору о сотрудничестве с МУ «Управление народного образования» г. Тирасполь. С целью рекламы библиотеки и популяризации книги практически вся информация о массовых мероприятиях проходит в информационных программах ПМР и ТСВ, на радио ПМР.

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com