МОУ ДО "Детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого"

collag


Контакты – 93164 (приемная), 97593(вахта)

Директор Заслуженный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики Мариян Мария Ивановна

collag

МОУ ДО «Детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого» предоставляет классическое художественное образование в области изобразительного искусства  по предметам: рисунок, живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство, компьютерная графика, история ИЗО. Сроки обучения - 4 года и 6 лет. Главной задачей обучения в МОУ ДО «Детская художественная школа им. А. Ф. Фойницкого»   является приобщение учеников к художественной культуре, обучение их основам изобразительной грамоты, воспитание их эстетического вкуса, а также выявление наиболее одарённых учащихся для продолжения художественного образования в средних специальных и высших учебных заведениях. По окончании выпускники получают свидетельство с правом дальнейшего профессионального образования в области изобразительного искусства.

Детская художественная школа в городе Тирасполе была образована  20 ноября 1959 года Министерством культуры МССР. С 1975 года Детская художественная школа носит имя Александра Фёдоровича Фойницкого – художника, Почётного гражданина города Тирасполя, Заслуженного деятеля искусств МССР.

В 2003 году школа получила новое здание, построенное по индивидуальному проекту архитектора В.П. Тяшко. В школе  функционируют мастерские по рисунку, живописи, композиции, графике, скульптуре, кабинеты по истории искусства, компьютерной графике, библиотека. Преподавателями и учениками создан музей школы и мемориальная комната Александра Федоровича Фойницкого. Гордостью школы является двухуровневый выставочный зал с навесным потолком. Здесь экспонируются лучшие выставки художественных работ и учащихся Приднестровья.

Сегодня  в школе  обучаются более 700 учащихся, 180 из них обучаются на основе платных услуг. Открыты группы «Малыш» для детей с 6 лет и подготовительные группы с 8-летнего возраста. Желающие получить знания взрослые, могут приобщиться к изобразительному искусству в студии  «Палитра».

За 63  года школа выпустила  более 3-х тысяч выпускников. Ежегодно более 30% выпускников поступают в ВУЗы  и СУЗы по профилю. Среди выпускников школы художники-живописцы, художники по текстилю, дизайнеры, графики, скульпторы, модельеры, мульпликаторы, архитекторы, преподаватели творческих специальностей в учебных заведениях.

В школе работают  преданные своему делу люди, высококвалифицированные специалисты.

Из 30 преподавателей:

-  21 преподавателей (65%) имеют высшую и первую квалификационные категории.

- 6 преподавателей имеют Звание «Заслуженный работник культуры Приднестровской  Молдавской Республики»,

- 9 преподавателей – звание «Отличный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики».

Школа  является  крупнейшей в  Республике,  на её базе проводятся различные мероприятия на школьном уровне, а также Международные и республиканские выставки, конкурсы, методические семинары.

С 2005 года директором школы является Мария Ивановна Мариян – Заслуженный  работник культуры, кавалер Ордена «Трудовая Слава». Возвращаются в школу в качестве преподавателей талантливые выпускники, окончившие ВУЗы по профилю. Таких уже 19 человек.

Все преподаватели школы совмещают педагогическую работу с творчеством в области изобразительного искусства. 7 преподавателей школы являются членами Союза Художников Приднестровья, 2 из них – члены Совета Союза художников, 1 преподаватель - член Союза дизайнеров Приднестровья. Многие из них участники Международных симпозиумов и выставок в Приднестровье, России, Украине, Молдове, а также в Болгарии, Польше и Германии.

За годы  работы  в школе  сформировался уникальный методический и выставочный фонды лучших работ учащихся. На примере этих произведений выросло не одно поколение молодых художников.

Гордостью школы являются дети, их достижения в области изобразительного творчества под руководством талантливых педагогов. Лучшие из них получают признание на выставках художественных работ, конкурсах различных уровней, в том числе и Международных.  Каждый год ученики, добившиеся высоких показателей в учёбе, становятся обладателями  специальной  Государственной  стипендии  Президента  Приднестровской  Молдавской  Республики.

МОУ ДО «Детская художественная школа имени А.Ф. Фойницкого находится в постоянном совершенствовании и развитии, в творческом поиске новых креативных путей в обучении, при этом, не изменяя основу классической школы реализма. Важно не только обучить учащегося художественным навыкам, но и сделать образовательный процесс творческим и интересным. Своими творческими успехами ученики и преподаватели  поддерживают имидж школы, прославляют город Тирасполь и Приднестровскую Молдавскую Республику.

 

МОУ ДО "ДЕТСКАЯ  ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА  им. А.Ф. Фойницкого"

 ОБЪЯВЛЯЕТ 

НАБОР УЧАЩИХСЯ  на 2023 - 2024 учебный год 

ПРИЕМНЫЕ  ИСПЫТАНИЯ  для детей  10 - 14 лет, 

поступающих на четырехлетний  срок обучения, 

состоятся  24  АВГУСТА   в  9.00 часов

 

 Для поступления  необходимо представить:

- заявление родителей  (законных представителей);

- копию свидетельства о рождении;

- 2 фотокарточки 3х4;

- справку о состоянии здоровья;

- справку о льготах. 

ПРИЕМ  ДОКУМЕНТОВ   с 04 апреля по  22 августа 2023 года.

  

ШКОЛА   ПРЕДОСТАВЛЯЕТ  ПЛАТНЫЕ  УСЛУГИ:

 - В подготовительной группе детей 8-9 лет;

- В группе «Малыш» детей 6-7 лет;

- В студии «Палитра» для взрослого населения.

Ведется прием заявлений и оформление договоров  на платные услуги. При себе иметь паспорт. 

Количество мест ограничено!