Клуб Ветеран г. Тирасполь

 collag     

Заведующая -  Тярина Светлана Анатольевна

       Режим работы Муниципального учреждения: 
       ПОНЕДЕЛЬНИК - ПЯТНИЦА с 8:30 - 17:00
       Выходной - СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
       Адрес: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 114
       Телефоны: приемная – (0533) 9-41-90

      

    В 1975 году в городе Тирасполе был открыт клуб «Ветеран» для  организации творческой культурно-массовой работы с пенсионерами, ветеранами войны, труда и вооруженных сил. Зрительный зал  рассчитан на 150 посадочных мест, костюмерная, малый зал, кабинет руководителей коллективов, кабинет художественного руководителя и кабинет директора. Клуб расположен по адресу: Город Тирасполь, улица 25 ОКТЯБРЯ 114, контактный телефон 0(533) 9-41-90

    Первым директором клуба был ветеран ВОВ Тихомиров Венедикт Васильевич.
 С 1979 -1990 год клуб возглавлял ветеран ВОВ и ВС Балтута Савелий Фёдорович.
 С 1990 года по 2008 год клуб возглавляла Дьяченко Тамара Ивановна, Отличный работник культуры ПМР.
        

Народный вокальный ансамбль «Тирас»

Руководитель - Анатолий Николаевич Бордей 

Народный вокальный ансамбль «Тирас» был создан при клубе «Ветеран» в 1997 году. Благодаря систематическим занятиям, коллектив быстро достиг хороших результатов. Своими выступлениями завоевывает любовь зрителей.

В ансамбле занимается 11 мужчин – все они непрофессиональные музыканты, но всех их объединяет любовь к песне, желание донести её до зрителя. Этот творческий коллектив приносит радость  не только ветеранам,  но  и  жителям  города. В репертуаре НВА «Тирас» более 25 произведений - это русские, украинские народные песни, большое количество произведений военной тематики советских композиторов, а также произведения приднестровских авторов.             

collag


      collag

     collag

collag

 

Народный вокальный ансамбль «Черемуха»

 Руководитель - Ирина Ивановна Губарева

Женский ансамбль «Черемуха», созданный в клубе «Ветеран» в 1996 году, состоит из 12 участниц. Это ветераны труда и труженицы тыла военных лет. Ансамбль является могучим средством воспитания подрастающего поколения, об этом свидетельствуют постоянные выступления перед молодежью школ и военнослужащими. Руководитель и создатель этого коллектива – Обладатель ордена «Трудовая Слава» ,Отличный работник культуры ПМР Губарева Ирина Ивановна. В программе ансамбля «Черемуха» русские, украинские, молдавские, белорусские народные песни, а также песни советских и приднестровских авторов, и эти песни всегда покоряют сердца слушателей. В 2003 году коллективу было присвоено высокое почетное звание «Народный самодеятельный коллектив», которое он в последующие годы успешно подтверждал. В программе ансамбля «Черемуха» русские, украинские, молдавские песни, а так же песни советских и приднестровских авторов.

collag

collag

 

Народный вокальный ансамбль «Ручеек»

 Руководитель - Осипов Владимир Петрович

 Ансамбль «Ручеек» был создан в клубе «Ветеран» в 1994году.  В 1999 году коллективу было присвоено высокое почетное звание «Народный самодеятельный коллектив», которое они в последующие годы успешно подтверждали.

 Репертуар коллектива разнообразен,  постоянно  обновляется  и  тщательно отрабатывается. Особое место  занимает тема  патриотизма.  Как правило,  каждое  выступление ансамбля «Ручеек» открывается и завершается исполнением  патриотических произведений, прославляющих героизм защитников Отечества, любовь к Отчизне. В репертуаре так же  включены народные песни, песни о труде, частушки.

collag

 

Народный вокальный ансамбль «Красная гвоздика»

 Руководитель - Узун Прасковья Ивановна

Хор «Красная гвоздика» был создан в клубе «Ветеран» в 1975 году. Это один из старейших и стабильных коллективов клуба. Создатель и руководитель этого коллектива был Отличный работник культуры МССР Подлипнец Николай Андреевич. В настоящее время хором руководит Узун Прасковья Ивановна. Коллектив женский, состоит из 37 участниц. Это ветераны труда и труженики тыла военных лет.

Концертная деятельность коллектива тесно связана с творческой работой клуба и города, а также с организацией выездных концертных выступлений на различных площадках города Тирасполь, а именно: психоневрологический диспансер, госпиталь ВОВ, МУ «Дом интернат» и других.

Участники хора чувствуют себя востребованными людьми. Хоровое искусство – это их жизнь, а главное - это совместное общение и участие в мероприятиях. Хористы постоянно пропагандируют вокальное искусство и хоровое мастерство, привлекают новых участников.

Репертуар коллектива очень разнообразен и насчитывает более 100 вокальных композиций. Это народные песни, песни о г.Тирасполь и ПМР, О России, песни военной и патриотической тематики, вокальные композиции на молдавском и украинском языках и т.д.

collag


Творческое объединение «Грация»

Руководители Виктор Гоголь и Ирина Тарута 

Творческое объединение было организовано на базе Клуба «Ветеран» в 2018 году. Целью создания коллектива является пропаганда и популяризация среди пожилых людей традиционных культурных ценностей, здорового образа жизни, культурного и эстетического воспитания, физического совершенства, живого общения.

Коллектив находится в состоянии формирования (подвижный списочный состав, продолжается набор в коллектив, проводится работа над развитием физических данных и организационно-воспитательная работа). В ансамбле могут обучаться пожилые люди 50+. Коллектив принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в клубе и на других концертных площадках города.

Хореографическая работа в ансамбле ведется по направлениям, адаптированным к данной возрастной категории:

   - классический танец;

   - бальный танец;

   - народный.

collag

collag

 

Клуб  реконструкции исторического танца «Вернисаж»

 Руководитель Марина Геннадьевна Литвин

 Танцевальная группа «Вернисаж» была создана  в 2015 году. В основу идеи лёг опыт Российской Федерации и Белоруссии по изучению танцев исторического типа, а также культуры и этикета. В реконструкции танцев  коллектив охватывает большой исторический промежуток: с XVII по XIX век таких как : вальс, мазурка, котильон, полька и многие другие танцы.

 В клуб может вступить любой желающий от 13 до 70 лет. При этом наличие танцевального опыта не обязательно. Как пояснила руководитель клуба и автор проектов Марина Литвин, для того чтобы начать заниматься хореографией в «Вернисаже», достаточно просто иметь при себе танцевальную обувь.

collag